пятница, 20 февраля 2015 г.

Заяц

Этот рассказ я прочитал еще летом, и уж как у меня руки чесались чтобы его принести сюда.
 Вот, собственно, и он. 

А. Куприн.
ЗАЯЦ.


"Же­лаю по­лучить пять ты­сяч под вто­рую (пос­ле бан­ка) зак­ладную. Че­тырес­та де­сятин пло­дород­ной зем­ли со все­ми усадь­ба­ми. Пос­редни­ков и ко­мис­си­оне­ров про­сят не яв­лять­ся".
Од­на­ко, нес­мотря на пос­леднее ус­ло­вие, же­ла­ющий по­лучить пять ты­сяч все-та­ки ни­как не обой­дет­ся в кон­це кон­цов без зай­ца. Под тем или дру­гим ви­дом юр­кий за­яц неп­ре­мен­но про­ник­нет к по­мещи­ку, и вмиг об­ра­зу­ет­ся длин­ная цепь из пос­редни­ков, нуж­ных лю­дей, све­дущих че­ловеч­ков в сущ­ности та­ких же зай­цев цепь, на­чина­юща­яся по­мещи­ком и кон­ча­юща­яся ка­пита­лис­том. Два-три дня зай­цы, вы­сунув язы­ки, ры­щут по го­роду: один ра­зуз­на­ет ад­рес за­лого­дате­ля, дру­гой на­ходит на­ибо­лее удоб­ную к не­му ла­зей­ку, тре­тий зна­комит, чет­вертый ве­дет пе­рего­воры, пя­тый сам не мо­жет дать се­бе от­че­та, ка­кую он роль иг­ра­ет в этой су­мато­хе, од­на­ко су­етит­ся боль­ше всех взя­тых вмес­те...
На­конец, сдел­ка кон­че­на, по­мещик по­луча­ет день­ги, зак­лю­ча­ет, при учас­тии шес­то­го и седь­мо­го зай­цев, но­тари­аль­ную зак­ладную и вы­да­ет кур­таж (фр. комиссионнные), ко­торый сей­час же и де­лит­ся меж­ду все­ми звень­ями це­пи на ос­но­вании ка­кого-то спе­ци­аль­но­го пра­вила то­вари­щес­тва, не­понят­но­го для не­пос­вя­щен­ных: ко­му при­ходит­ся рубль, ко­му два, ко­му де­сять, а ко­му и ль­ви­ная до­ля в це­лую сот­ню.
Та­кова в об­щих чер­тах де­ятель­ность обык­но­вен­ных, так ска­зать, "по­левых" зай­цев. Кро­ме них, есть еще по­рода бир­же­вых зай­цев, ко­торые к сво­им соб­рать­ям от­но­сят­ся так же, как, нап­ри­мер, бор­зая со­бака к двор­няжке: она сме­лее, не­уто­мимее и спо­соб­на на трав­лю да­же очень круп­но­го зве­ря.
Этих хищ­ни­ков на­зыва­ют зай­ца­ми ис­клю­читель­но за их внеш­ний вид. Впа­лый жи­вот, под­жа­рые длин­ные но­ги, веч­ная то­роп­ли­вость по­ход­ки и дви­жения, нас­то­рожен­ные и как буд­то бы пря­да­ющие во все сто­роны уши, нос, пос­то­ян­но точ­но раз­ню­хива­ющий что-то в воз­ду­хе, вот ти­пич­ные чер­ты зай­ца, ко­неч­но, боль­шею частью ев­рея.
Не­уто­мимость и вы­нос­ли­вость зай­ца-ев­рея по­ис­ти­не изу­митель­ны. Весь день он в неп­рестан­ном су­ет­ли­вом дви­жении, рас­счи­тыва­ет, ком­би­ниру­ет, зна­комит, бе­га­ет с по­руче­ни­ями, об­ма­ныва­ет, про­сит, стра­ща­ет. Ест он, как и все ев­реи, очень ма­ло, ми­нимум то­го, чем мо­жет на­сытить­ся че­ловек, и все-та­ки это не ме­ша­ет ему ни­ког­да не те­рять энер­гии, ни­ког­да не ос­ла­бевать в упор­ном стрем­ле­нии "иметь свой собс­твен­ный мил­ли­он". Ес­ли неб­ла­гоп­ри­ят­ный ве­тер сбро­сит его в то вре­мя, ког­да он ка­раб­ка­ет­ся че­рез ты­сячи пре­пятс­твий к за­вет­ной це­ли, он не па­да­ет ду­хом, а ста­новит­ся на но­ги и опять на­чина­ет сна­чала. Он не от­ка­жет­ся ни от ка­кого по­руче­ния, как бы оно ни бы­ло нич­тожно, и в то же вре­мя не по­бо­ит­ся, имея в ру­ках боль­шие день­ги, рис­кнуть ими са­мым от­ча­ян­ным об­ра­зом.
За­яц сла­вян­ско­го про­ис­хожде­ния ус­ту­па­ет во мно­гом зай­цу толь­ко что опи­сан­ной по­роды. Он ме­нее под­ви­жен, при не­уда­че рас­ки­са­ет и име­ет на­ци­ональ­ное тя­готе­ние кон­чать сдел­ки в рес­то­ране. Но за­то он бе­рет кор­рек­тностью внеш­не­го ви­да, мед­ли­тель­ностью дви­жений, хо­рошим пок­ро­ем сюр­ту­ка и на­иг­ранным ап­ломбом. Он уме­ет иног­да не без дос­то­инс­тва по­гово­рить со сво­им кли­ен­том о па­дении псо­вой охо­ты, о шес­той кни­ге дво­рян­ских ро­дов и о пос­леднем го­род­ском скан­да­ле.

Что изменилось? Да в сущности ничего. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий