вторник, 10 сентября 2013 г.

Отдых на кипре

Чтобы увидеть иной мир достаточно порой выйти из дома, но нормальные люди выбирают путешествия и вот, вернувшись после очередного отдыха с Кипра можно сделать кое-какие выводы о живущих там.

Во-первых, последствия кризиса ощущаются и сильно, взять хотя бы тот факт, что автобусы у них заменены вмеесто больщших и вместительных на маленькие и неудобные - коляску таскать было невозможно! Но это пара дней а так мы перемещались на авто... и конечно, может быть это особенности местного вхождения (а там же левостороннее движение) но на узкой дороге где в одну сторону полоса и в другую сторону - останавливаться чтобы купить себе что-то в магазине - это лично для меня за гранью - особенно потому что между полосами идет сплошная. Ну наплевать им друг на друга - решил я.

Плевать им на пассажиров еще и потому что автобусы не ходят по расписанию! 1.5 часа на жаре ожидать автобус это сильно, учитывая что расписаний у них нет и иные водители не знают остановки.

Плевать и на посетителей церквей, большинство-которых в горных районах и закрываются на ключ. Приезжаешь ты такой бодрый в какую-то несусветную даль, а там опа - и церковь закрыта. И где ключ и когда откроют никто не знает. Благо, мы напрягли местных жителей и они нашли-таки человека который приехал в выходной день и открыл ключом церковь. Он сказал что приезжать надо во вторник и среду, а на вопрос откуда это всё можно узнать (нет ни сайта, ни объявления на самой церкви, а окружающие жители-ничего-не знают) он промолчал. Сказал что тут есть музей (работающий в те же дни) и оттуда можно договориться на экскурсию по 3 церквям. Короче, только для групп это удовольствие, несмотря на то что как нам сказали - приезжают каждый день индивидуалы. Такой вот пофигизм.

Можно ли их понять? Купил книжку где подробно описывается период завоевания и обретения независимости Кипром. Так вот - независимыми они никогда не были а если и были то все давно забыли когда, т.к. то греки, то итальянцы, то египтяне, то турки - кто только не брал Кипр! Теряя свою идентичность они теряют чувство локтя, что ли...

Ну а эта проблема с 1/2 Кипра? Поехали в столицу - посмотреть византийский музей и вообще... едем около турецкой территории по Никосии, но на стороне кипрской. Узкие улочки... стены в баллоне, все зарыть, и никого нет, грязища, короче, разруха. Жена удивляется - почему тут так грязно? - так у них же проблемы с турками вот и не следят, так сказать поворачиваются известным местом. - да, но только это было 40 лет назад! Почему за это время не исправить все и не привести в порядок? В общем, загадка.

Я люблю кофе, а особенно турецкий кофе - его варят на песке с добавлением сахара. На кипре он называется кипрский!

В поездке мы увидели музей меда и вина (что на деле оказалось небольшим помещением в 10 м2) но главное не это - мы разговорились с хозяйкой и она пожаловалась на кризис, что работы нет и вообще, жаль видеть таких работящих как киприоты без дела. Я засомневался в этом - она сказала что до кризиса стандартом любой кипрской семьи было 2 работы для мужчин - сейчас у многих 1 работа. А некоторые женщины тоже работают (!). В общем, с одной работой тут далеко не уедешь учитывая то, что надо и кредит платить и жить как-то с 2 детьми. Короче, сложно им. И при всем при этом она гордится тем, что ее музей поддерживает евросоюз, выделивший краску на покраску дома! Это как субсидии что ли... со стороны кажется что они ждут этой помощи а сами как-то не торопятся что-нибудь придумать.

Но как же так? А вот так. При таком отношении и неудивительно. Смотря на комплекс проблем мы подумали и главную выделили - не творческий подход, а путь наименьшего сопротивления (субсидии) окончательно погубит еврозону, когда выгоднее не работать чем работать, но государство тоже снижает затраты - и во что это всё превратится - сказать сложно.

И только китайцы и арабы скупают недвижимость на западе кипра среди кедровых лесов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий